<address id="fhyol"><sub id="fhyol"></sub></address>
    <blockquote id="fhyol"><track id="fhyol"></track></blockquote>
    <pre id="fhyol"><dd id="fhyol"><tt id="fhyol"></tt></dd></pre>

        <u id="fhyol"><legend id="fhyol"></legend></u>

        子女購房父母還貸能否享住房貸款利息專項附加扣除問答

          日期:2021-06-23 09:10:22  點擊:8824  屬于:行業資訊
        問:我于2019年7月在某市為兒子購買一套住房,房屋產權證明登記兒子姓名,銀行貸款協議的貸款人是我,請問我在申報個人所得稅時能否享受住房貸款利息專項附加扣除?

        答:《個人所得稅法》(主席令第九號)第六條第(一)項規定,居民個人的綜合所得,以每一納稅年度的收入額減除費用六萬元以及

        專項扣除、專項附加扣除和依法確定的其他扣除后的余額,為應納稅

        所得額。本條第一款第一項規定的專項扣除,包括居民個人按照國家

        規定的范圍和標準繳納的基本養老保險、基本醫療保險、失業保險等

        社會保險費和住房公積金等;專項附加扣除,包括子女教育、繼續教

        育、大病醫療、住房貸款利息或者住房租金、贍養老人等支出,具體

        范圍、標準和實施步驟由國務院確定,并報全國人民代表大會常務委

        員會備案?!秶鴦赵宏P于印發個人所得稅專項附加扣除暫行辦法的通知》(國發〔2018〕41 號)第十四條規定,納稅人本人或者配偶單獨或者共同使用商業銀行或者住房公積金個人住房貸款為本人或者其配偶購買中國境內住房,發生的首套住房貸款利息支出,在實際發生貸款利息的年度,按照每月 1000 元的標準定額扣除,扣除期限最長不超過 240 個月。納稅人只能享受一次首套住房貸款的利息扣除。本辦法所稱首套住房貸款是指購買住房享受首套住房貸款利率的住房貸款。2019 年 8 月 12 日,國家稅務總局在熱點問題“父母為子女買房,房屋產權證明登記為子女,貸款合同的貸款人為父母,住房貸款利息支出的專項附加扣除如何享受?”的解答中明確,從實際看,房屋產權證明登記主體與貸款合同主體完全沒有交叉的情況很少發生。如確有此類情況,按照《個人所得稅專項附加扣除暫行辦法》規定,納稅人本人或者配偶單獨或者共同使用商業銀行或者住房公積金個人住房貸款為本人或者其配偶購買中國境內住房,發生的首套住房貸款利息支出可以扣除。本例中,父母所購房屋是為子女購買的,符合上述規定,父母和子女均不可以享受住房貸款利息扣除。

        因此,您在申報繳納綜合所得個人所得稅時,不可享受住房貸款

        利息的專項附加扣除。

         


        直接看的免费a片视频,免费全部高h视频无码,日韩人妻无码精品一专区,国产免费极品av吧在线观看,国产日韩制服丝袜第一页,天天av天天av天天透,2020国产情侣在线视频播放